(AG du 25 MARS 2022)

L’O.S.V. est administré par un conseil d’administration composé de membres pris parmi les membres actifs selon la répartition suivante :

• 25 membres représentants des associations sportives adhérentes à l’Office des Sports, proposés par elles, élus pour trois ans par l’assemblée générale de l’OSV (un seul membre par club est éligible),

• 15 personnes choisies et cooptées en raison de leur compétence dans le domaine de la pratique sportive et de l’équipement sportif, dont trois élus municipaux,

• 1 représentant de l’USEP,

• 1 représentant de l’UNSS,

• 1 membre de droit, l’Adjoint(e) à la Vie Sportive,

• 1 membre de droit, le Directeur ou la Directrice du Service des Sports

 
006_-_CA_OSV.JPG

 

 

Représentants des clubs

Alain BACQUIE (Calade Pétanque),Claude BARDOUL (Cyclo), Maurice COMTET (Handisport), Henriette COURT (AHV),  Dominique FERRIOL (Billard Club), Jean FRANCHET (Natation), Bernard GORREL (Aviron), Noël GUERIN (Anciens Natation), Jean-Pierre GUILLOT (Education canine), Jérôme LABALME (VTT), Françoise LAFAYSSE (Basket), Guy LAPLASSE (Badminton), Sylvie MENEY (Temps’ Danse), Guy NOIROT (Tennis), Jean-Marc PAULUS (Boules), Raoul RENOUD LYAT (UGV), Patrick RICHIERO (Rugby), Martine TOILLION (Hirondelles Gym), Antoine ZOTTA (OGR).

 

Personnes qualifiées

Jean AUVITU, François DESCAILLOT, Colette DUMONT, Evelyne FOURNAND, Kamel GUIDOUM, Aloïs HAMM, Bernard LARGE, Jean-Luc LEFEBVRE, Didier MOULIN, Julio SANFELIX, Guy VENRIES.

Membres de droit

L'Adjoint (e) à la Vie Sportive (Michel JAMBON).

Le Directeur ou la Directrice du Service des Sports (Isabelle PLANTIER).

 

Le conseil d'administration élit chaque année parmi ses membres un bureau ainsi composé : 


Bureau

Présidents d’honneur :

Bernard LARGE - Jean-Marc PAULUS - Julio SANFELIX 

Présidente :

Martine TOILLION

Vice-présidents :

Jean AUVITU, Guy VENRIES, Jean-Pierre GUILLOT

Secrétaire général :

Guy LAPLASSE

Secrétaire adjoint :

Noël GUERIN

Trésorière générale :

Evelyne FOURNAND

Trésorière adjointe :

Françoise LAFAYSSE

 

Membres d'honneur :

Josiane HYVERNAT - Nicole VALENCOT - François DESCAILLOT.

Commissions

ANIMATION 

Responsable : Alain BACQUIE

Membres : Alain BACQUIE, Jean-Pierre GUILLOT, Jérôme LABALME, Françoise LAFAYSSE, Sylvie MENEY, Henriette COURT.

INTENDANCE

Responsable : Françoise LAFAYSSE

Membres : Jean FRANCHET, Jean-Pierre GUILLOT, Jérôme LABALME, Françoise LAFAYSSE, Henriette COURT, Antoine ZOTTA.

COMMUNICATION & INTERNET

Responsable : Bernard LARGE

Membres : Jean AUVITU, Noël GUERIN, Guy LAPLASSE, Guy NOIROT.

RECOMPENSES (Coupes, Médailles - Fournitures)

Responsable : Guy VENRIES

Membres : Dominique FERRIOL, Guy VENRIES.

MATERIELS (sono, loto et entretien locaux)

Responsable : Bernard GORREL

Membres : Dominique FERRIOL, Bernard GORREL, Jean-Pierre GUILLOT, Jérôme LABALME.

CONTACT

Responsable : Raoul RENOUD LYAT

Membres : Françoise LAFAYSSE, Maurice COMTET, Jean-Pierre GUILLOT, Jean-Marc PAULUS, Raoul RENOUD LYAT, Antoine ZOTTA, Alain BACQUIE, Guy LAPLASSE, Noël GUERIN.